Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости региональные

"Особая занятость" в ТОП-100 Фонда президентских грантов

Новости региональные

10 ноября 2023 года Фонд президентских грантов определил 100 лучших проектов, реализованных до конца 2022 года в их число вошел проект АНО Социальная усадьба "Добрая" «Особая занятость».logo_png_-__2pgrants_logo

В этом году оценке подлежали 4 тысячи инициатив. Из них 85%  по итогам отчетности признаны успешно реализованными, а уже из числа успешно реализованных проектов Координационный комитет Фонда президентских грантов выбрал 100 лучших.

В этом году из Красноярского края два проекта были удостоены этого высокого статуса.Залог успешной реализации проекта состоял не только в технических деталях его исполнения и слаженной работе команды проекта.  Во многом успех это и Ваш вклад, дорогие семьи – наши вдохновители, «соучастники» проекта и «сотворители» его результатов. Поздравляем всех нас!

Посмотреть информацию о результатах реализации проекта и оставить комментарий при желании можно на сайте Фонда https://оценка.гранты.рф/award/project/90DD3250-3EED-4F6F-8A8B-7FECD0ECB721/about?activeTab=1

 

Подводим итоги проекта "На пути к нормализации жизни"

Новости региональные

Подошел к завершению наш проект «На пути к нормализации жизни», поддержанный благотворительным фондом «Жизненный путь». В рамках проекта мы начали адаптационное проживание вIMG_0154_-_ малых группах в условиях сельской модели Социальной усадьбы «Добрая». Адаптационное проживание – это промежуточный этап в переходе к постоянному сопровождаемому проживанию и в некоторой степени схож с учебным этапом или проживанием. Но в отличие от учебного адаптационный этап проводится непосредственно в месте предполагаемого будущего постоянного проживания и ставит на первый план не столько научение навыкам самостоятельности (хотя и это является важным аспектом работы),  сколько адаптацию к проживанию вне семьи, к месту проживания и группе, а также определение необходимых индивидуальных условий для конкретного человека.

Подробности о реализации проекта можно прочитать в наших публикациях

https://vk.com/autism24?w=wall-33512936_749

https://vk.com/autism24?w=wall-33512936_762

https://vk.com/video-48690112_456260633

и посмотреть фотоматериалы в альбоме проекта  https://vk.com/album-33512936_294383253

Сегодня же хочется подвести смысловые итоги данного проекта на перспективу.

__

logo_png_-__2

Подробнее...

 

На пути к нормализации жизни - запускаем адаптационный этап сопровождаемого проживания

Новости региональные

С 1 января 2023 года в АНО «Социальная усадьба «Добрая» стартовал проект «На пути к нормализации жизни» при поддержке Благотворительного фонда «Жизненный путь». Проект направлен на запуск адаптационного этапа сопровождаемого проживания. В рамках проекта мы начнем реализацию первой части адаптационного этапа, продолжительностью 8 месяцев и предполагающую короткие ежемесячные заезды малыми группами от 3 до 5 человек в разных комбинациях. Приоритетные задачи данного этапа - помочь определиться семьям подходит ли Усадьба в качестве места будущего проживания их ребенку с инвалидностью; оценить совместимость претендентов на проживание и сформировать группы; определить необходимые условия проживания и объем сопровождения; создать условия для более плавного и безболезненного перехода в сопровождаемое проживание из семьи за счет постепенного увеличения времени пребывания в Усадьбе.logo_png_-__2__

Подробнее...

 

Проект «НЕПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ. Точно в цель»

Новости региональные

Проект «НЕПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ. Точно в цель» при поддержке Фонд президентских грантов реализует поддержку детей с аутизмом в возрасте от 2-х лет.IMG-20220207-WA0012

С целью этого  ребята с РАС (Аутизмом) принимают участие на занятиях по изобразительному искусству в адаптивных техниках правополушарного рисования и жидкого искусства «Fluid art” .
IMG-20220207-WA0011(Занятия проводятся по понедельникам и средам)

Малыши с РАС дошкольного возраста участвуют в увлекательных занятиях коммуникативной группы «Малыши времени не теряют» и с удовольствием учатся групповым навыкам по следующему маршруту:

Подробнее...

 

Обсуждение организационных основ непрерывного социального сопровождения людей с инвалидностью и их семей.

Новости региональные
_30 сентября в дистанционном режиме в КГКУ «Ресурсно-методический центр системы социальной защиты населения» в рамках деловой программы IV Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс 2020» прошел семинар на тему: «Организационные основы непрерывного социального сопровождения людей с инвалидностью и их семей».
На семинаре рассмотрены механизмы определения нуждаемости в социальном сопровождении; ранняя помощь инвалидам от 0 до 3-х лет, инклюзивное образование и ресурсные классы, сопровождаемое проживание и занятость, другие актуальные вопросы. Член правления КРОО "Свет надежды", директор АНО "Социальная усадьба "Добрая" Маркевич Анна  выступила с докладом о системе сопровождаемого проживания людей с ментальными нарушениями, проблемах её развития и становления.
В деловой программе приняли участие 194 специалиста из 47 учреждений социального обслуживания Красноярского края.

 

Реализация программы "Ранняя пташка"

Новости региональные

ptashka 1Специалисты КРОО «СВЕТ НАДЕЖДЫ» прошли тренинг российских специалистов по программе «Ранняя пташка», которая нацелена на обучение родителей понимать аутизм,  общаться со своим ребенком с РАС и помогать ему развиваться в всех сферах жизнедеятельности, быть наиболее функциональным в повседневной жизни.

Структура программы представляет собой трехмесячный курс, состоящий из 8-ми сессий с теоретическим материалом, 4-х домашних визитов, постпрограммного визита с семьями-участниками. Содержание программы включает информацию об особенностях развития детей с РАС, почему это препятствует развитию ребенка нормотипичным путем, и какие методы только с доказательной эффективностью  существуют для преодоления таких преград.

Первая группа родителей в городе Красноярске прошла полный курс программы. Их отзывы и позитивная групповая динамика свидетельствуют о хорошем результате! В Постпрограммных опросах родители рекомендуют программу к прохождению!

https://nakedheart.ru/objects/kroo-svet-nadezhdy

IMG-20200712-WA0008IMG-20200712-WA0008IMG-20200712-WA0006IMG-20200712-WA0005

 

Заседания научно-внедренческой площадки по разработке плана мероприятий для развития сопровождаемого проживания

Новости региональные

На базе КГКУ «Ресурсно-методический центр системы социальной защиты населения» состоялся ряд встреч научно-внедренческой площадки с участием представителей СО НКО, специалистов ресурсно-методического центра и министерства, посвященных обсуждению проекта плана мероприятий (дорожной карты)по внедрению сопровождаемого проживания. Получены консультации и экспертная оценка специалистов  ГАООРДИ проекта плана мероприятий, план готовится к представлению в министерство Красноярского края.

IMG-20201007-WA0006IMG-20181016-WA0000IMG-20201007-WA0005

 

Приглашаем на Масленицу в Усадьбе

Новости региональные
01Дорогие семьи! 1 марта приглашаем всех желающих на масленичные гуляния в Социальной усадьбе «Добрая». Атмосферу веселья и праздника нам, как всегда, помогут создать наши друзья - студия праздников «Чудо». В связи с тем, что у них в этот день очень плотный график, праздничная программа с участием аниматоров начнется не ранее 14 – 15 часов. Поэтому в 13:00 начнем с чаепития, которое
организуем совместными силами, везем блины и сладости к общему столу. Любая инициатива приветствуется.
Адрес СУ «Добрая»: Емельяновский район, пос.Каменный яр, ул.Лесная, 8.
Расписание электричек: Красноярск 10:30 - щебзавод 11:35, обратно в город: щебзавод 16:22 - Красноярск 17:29, щебзавод 17:38 - Красноярск 18:43. Вопросы по тел. +7902 965 5050 Анна
 

Встреча с министром социальной политики, посвященная развитию сопровождаемого проживания

Новости региональные
Член правления КРОО "Свет надежды", директор АНО "Социальная усадьба "Добрая" Маркевич Анна встретилась с министром социальной политики края Ириной Пастуховой.
Встреча была посвящена теме становления в Красноярском крае системы сопровождаемого проживания инвалидов.
«В ходе встречи было принято решение о разработке совместной пошаговой стратегии («дорожной карты») по внедрению системы сопровождения инвалидов, а также о привлечении к предоставлению услуг сопровождаемого проживания социально ориентированных некоммерческих организаций», - сообщила министр Ирина Пастухова.
Предстоит работа по разработке проекта плана мероприятий "дорожной карты" развитияimg_1588 сопровождаемого проживания.

 

Новогодняя ёлка в Усадьбе

Новости региональные
Дорогие семьи! 5 января в 13.15 ждем Вас на новогоднюю ёлку в Усадьбе Деда Мороза :) Будет новогоднее представление, конкурсы и развлечения от Деда Мороза и Снегурочки, катание с горки и чаепитие.
Начало праздника в 13.15, берите с собой что-нибудь к чаю и теплее одевайтесь. А Усадьба уже ждет Вас в новогоднем убранстве.
Электричку, которая приходила к началу праздника, отменили. Поэтому мы должны встретиться на конечной «Мясокомбинат» в 12.15 все (и те, кто едет на машинах и те, кто на автобусе). Ждем 10 мин опаздывающих и в 12.25 отъезжаем дружной колонной. У нас будет 3 свободных машины в них мы сможем посадить 12 человек, пока предварительно без машин 14-15 чел. Поэтому несколько человек нужно будет рассадить по вашим машинам. 
А Усадьба уже ждет Вас в новогоднем убранстве.IMG_0054_-_IMG_0019_-_
IMG_0048_-_
 
Еще статьи...