Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Новости общероссийские

Внимание вопрос, нам важно Ваше мнение!

Новости общероссийские
Уважаемые родители! ВОРДИ создана анкета по сопровождаемому проживанию. Мы начинаем мониторинг Ваших представлений и ожиданий с целью формирования нашего родительского запроса в сфере организации взрослой жизни людей с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. Для заполнения анкеты абсолютно неважно, сколько лет Вашему ребенку сегодня. Если Вы заинтересованы в том, чтобы Ваше мнение было учтено при разработке нормативно-правовых актов в сфере сопровождаемого проживания, приглашаем пройти опрос!
 Короткая ссылка https://goo.gl/forms/WyVwjP1eMhB0vs0m1
 

Внимание! Изменился адрес проведения первого дня конференции

Новости общероссийские
Внимание! Первый день конференции 5.11.2015 пройдет в Красноярской краевой филармонии (БКЗ) Адрес: г. Красноярск, пр. Мира 2б  (на сайте конференции неверно указан адрес ул.А.Лебедевой, 89)
 

Программа конференции

Новости общероссийские

Программа конференции во вложенном файле. Напоминаем, что всем желающим принять участие необходимо пройти регистрацию до 2 ноября на сайте конференции (см. предыдущую новость)

 Programma_conference.doc 

 

 

 

Внимание! Идет регистрация на конференцию в г. Красноярск

Новости общероссийские
Уважаемые родители-члены КРОО "Свет надежды", а также все желающие принять участие в VIIМЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КОМПЛЕКСНОЕ  СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА», которая состоится в г.Красноярске 5-7 ноября 2015г. обязательно пройдите процедуру регистрации на сайте конференции

 

VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА» в г.Красноярске

Новости общероссийские

5-7 ноября 2015 года в Красноярске состоится
VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА»
Инициатор конференции: Коалиция общественных организаций родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).
Организаторы:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. П. АСТАФЬЕВА»
Центр "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ АУТИЗМА" КГПУ ИМ. В. П. АСТАФЬЕВА
КРАСНОЯРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ, СТРАДАЮЩИМИ РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА «СВЕТ НАДЕЖДЫ»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
При поддержке: Правительства Красноярского края, Министерства образования и науки Красноярского края, Министерства социальной политики Красноярского края, Министерства здравоохранения Красноярского края.

Подробнее...

 

Красноярский край участник федерального пилотного проекта

Новости общероссийские
В России в 2015 году запущен пилотный проект по оказанию комплексной медико_социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. Проект осуществляется в рамках реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при участии общественных организаций и родительских ассоциаций. Экспертно-методическое сопровождение обеспечивают Московский городской психолого-педагогический университет, Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков. Проект реализуется в трех субъектах Российской Федерации: в Красноярском крае, в Воронежской и Новосибирской областях с целью создания эффективной системы помощи. Более подробная информация в статье:  autism_2015_2_alehina_1.pdf

Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/autism/2015/n2/alekhina.shtml [Проект по созданию комплексной помощи детям с РАС в России - Аутизм и нарушения развития - 2015/2]
 

Новации по опеке и попечительству

Новости общероссийские

2014 год принимает эстафету по реализации важнейшей из законодательных инициатив -  новации по опеке и попечительству, предложенной  РБОО «Центр лечебной педагогики» (Москва)    и поддержанной Координационным советом по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан общественной Палаты РФ  и Общественной палатой  РФ.

По этому поводу заместитель председателя Координационного совета Елена Юрьевна Клочко в своем обращении к руководителям НКО отметила: «…В  настоящее время мы находимся на финишной прямой и от нашей активности зависит возможность внесения законодательных инициатив в Думу и их поддержка со стороны Правительства.

КРОО «Свет надежды» внесла свою лепту в этот процесс, написав письмо поддержки,  жизненно важным  для нас, законодательным инициативам, адресовав его  заместителю Председателя  Комитета Совета федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества  -  Константину  Эдуардовичу Добрынину.
Краткая аннотация законодательных инициатив.doc

Письмо КРОО "Свет надежды".doc  

 

Международный институт аутизма в географическом центре России

Новости общероссийские

Вот уже шестой год 2 апреля отмечается  Всемирный  день распространения информации о проблеме аутизма.

На своей последней сессии Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла новую резолюцию по этому вопросу, которая призывает  активизировать исследовательскую работу и расширять услуги аутичным людям и их семьям во всех сферах, помогать им развивать свои сильные стороны, преодолевая при этом возникающие перед ними сложности, чтобы они реализовывали свое исконное право — жить полнокровной жизнью.

Символично, что именно в этот день  в Красноярске состоялась  презентация новой структуры,  в составе КГПУ им. В.П. Астафьева - Международного института аутизма (МИА), который в тесном сотрудничестве с иностранными коллегами планирует начать подготовку специалистов и тьютеров для работы и сопровождения  аутичных людей.

Главным мероприятиями этого дня стали выставка фотографий и работ  детей-аутистов и открытый показ фильма Любови Аркус «Антон тут рядом», который сопровождался студенческим перфомансом, под  девизом мероприятия: «Мы знаем, что вы есть – мы рядом!».

Подробнее...

 

1-я Московская международная конференция

Новости общероссийские
С 19 по 20 апреля 2013 будет проходить 1-я Московская международная конференция, посвященная широкому кругу вопросов, связанных с детским аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Конференция задумана не только как мероприятие по обмену профессиональным опытом, но и явится попыткой сдвинуть серьезную медико-социальную проблему, которая в России не находит должного внимания.

Оргкомитет приглашает Вас стать участником 1-й Московская международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения».

http://prev-med.ru/ru/programma.html
 

Класс детей-аутистов впервые открылся в московской школе. Сюжет: Диагноз, которого нет

Новости общероссийские

© РИА Новости. Анна Веклич

Необычный класс появился в одной из общеобразовательных московских школ: здесь только четыре ученика, которые могут посещать занятия вместе с родителями, плавающий график уроков и перемен, нетрадиционные способы обучения, в том числе и игры. О том, как дети-аутисты провели субботнюю линейку, читайте в репортаже корреспондента РИА Новости.

У ворот школы новых учеников встречала классная руководительница Татьяна Александровна с табличкой "5 Б".  Костя, Гоша, Лерик уже на месте, еще должна подойти Варя. Мальчишки каждую  минуту спрашивают, когда она появится. Вся школа уже выстроилась по краям местного маленького стадиона, линейка началась, и пятый "Б" отправился на свое место без одноклассницы.

"Ого, смотрите, он в шапке! Вот это пятый "Б"!" - выкрикнул кто-то из школьников, когда ребята прошли мимо. - "Ну вот, мы всем понравились", - засмеялись две девушки, которые будут сопровождать особенных учеников во время занятий.

Самих ребят возгласы сверстников мало обеспокоили. Интегрированный класс - новый элемент школы и линейка для него - скорее условность. Не нужно ровно стоять шеренгой, никто не толкается по бокам. Положенному месту между четвертым и шестым классами новички из пятого "Б" предпочли безопасную противоположную сторону спортплощадки, откуда лучше видно всю остальную школу.

Подробнее...

 
Еще статьи...