Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

«ОТ ОБСЛУЖИВАНИЯ К СОПРОВОЖДЕНИЮ»

Новости общероссийские
С 16-18 мая 2012г. в г. Пскове состоялось выездное совещание Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с DSC05350ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан общественной Палаты РФ.
   Участниками выездного совещания стали 39 человек из девяти регионов России, в том числе председатель КРОО «Свет надежды» Бурлаченко Л.М. в составе представителей Коалиции общественных организаций родителей детей с РАС РФ.
В процессе совещания обсуждались следующие вопросы:
1. Проблемы создания и развития системы комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в Российской Федерации (Основной доклад – С.А.Морозов, РОБО «Общество помощи аутичным детям «Добро», Москва)
2. Развитие системы сопровождаемого проживания людей с нарушениями развития в Российской Федерации (Основной доклад – А.М.Царёв «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», Псков)
DSC054513. Пути реформирования системы психоневрологических интернатов в РФ (Основной доклад – М.И.Островская, БОО «Перспективы», Санкт-Петербург).
Участники совещания получили возможность познакомиться с учреждениями, оказывающими помощь людям с тяжелыми нарушениями развития в г. Пскове:
- Отделением ранней помощи «Лим-по-по»
- Центром лечебной педагогики
- Производственно-интеграционными мастерскими
- Отделением учебного проживания – тренировочной квартиры
Кроме того состоялось знакомство с опытом работы Псковской общественной благотворительной организации «Росток» по сопровождению проживания выпускников ДДИ в Порховском районе Псковской области.