Сайт создан при финансовой поддержке государственной грантовой программы Красноярского края
"Социальное партнерство во имя развития"
КРОО "Общество содействия семьям c детьми - инвалидами, страдающими расстройствами
аутистического спектра "СВЕТ НАДЕЖДЫ"
Благодарности
Личный Кабинет

Запуск услуги "Сопровождаемое учебно-тренировочное проживание"

Новости региональные

КРОО «Свет надежды»  объявляет о запуске инновационной социальной услуги «Сопровождаемое учебно-тренировочное проживание инвалидов».

Услуга осуществляется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края в рамках реализации Государственной программы Красноярского края «Содействие развитию гражданского общества» при поддержке Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Партнеры проекта:

  • Министерство социальной политики Красноярского края;
  • Главное управление социальной защиты администрации г. Красноярска;
  • Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района г. Красноярска»;
  • Сибирский федеральный университет.

Содержание услуги включает проживание в учебно-тренировочной квартире не менее 15 календарных дней  при сопровождении специалиста по социальной работе проживания (не более 3-х человек в 1 заезд). Программа сопровождаемого проживания составляется с учетом индивидуальных психологических особенностей инвалидов и сформированности навыков самостоятельного проживания и имеющихся бытовых навыков. В программу обучения включаются занятия  по выработке трудовых навыков. В процессе проживания  с участниками группы  в зависимости от потребностей будут работать психолог, социальный педагог и другие специалисты, в том числе волонтеры.

После реализации  проекта каждый представитель целевой группы получит заключение специалистов о выработке навыков самостоятельного проживания и рекомендациях по развитию полученных навыков в повседневной жизни.

Право на получение услуги «сопровождаемое учебно-тренировочное проживание» имеют инвалиды подросткового и молодого возраста, нуждающиеся в выработке и закреплении социально-бытовых, средовых, коммуникативных, трудовых навыков и умений, необходимых для последующего независимого самостоятельного проживания в социуме. При этом преимущественное право имеют инвалиды с РАС.

Для получения услуги законный представитель инвалида из состава целевой группы проекта (родители, попечители, опекуны) должен обратиться к председателю КРОО «Свет надежды» Голобоковой Елене Анатольевне (232-26-55), а также в управление социальной защиты населения администрации города (района), в  учреждение социального обслуживания или к социальному участковому по месту постоянного проживания, предоставив копии документов: индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), заключение уполномоченного учреждения об отсутствии противопоказаний к получению услуги (агрессивное поведение, острое психическое расстройство), паспорт, письменное заявление о согласии на обработку конфиденциальных сведений, контактные данные (телефон, E-mail).

Условия включения в целевую группу проекта:

-личное желание;

-согласие родителей;

-владение элементарными навыками проживания (предшествующее обучение дома, в реабилитационных центрах и т.п.);

-занятость представителя целевой группы в дневное время (обучение в образовательном учреждении, посещение занятий в трудовой мастерской)

-денежный взнос родителей из собственных средств на оплату питания и коммунальных услуг (рассчитывается отдельно);

-готовность родителей к совместной деятельности по проекту.

Услуга реализуется с марта по декабрь 2017 г.

Учебно-тренировочное проживание осуществляется на базе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района г. Красноярска» в подготовленной и оборудованной тренировочной квартире по адресу: г. Красноярск, ул. Ак. Вавилова 52 б.